咨询热线
13042567890

【职务侵占罪案例】职务侵占190万挪用资金30万,数罪并罚有期徒刑5年8个月

【案号】(2013)宁刑二终字第104号

【基本案情】2000年12月因犯挪用资金罪被判处有期徒刑一年六个月。2012年7月16日因涉嫌犯职务侵占罪被刑事拘留,同年7月30日被逮捕。2011年5、6月间,陈某丙因业务运作需要与刘正连、邵某乙商量,让刘正连、邵某乙做挂名股东成立江苏省城建建设投资有限公司,刘正连、邵某乙不需要实际出资。刘、邵二人同意后,陈某丙委托刘某等人办理该公司的工商注册手续以及垫资验资等事宜。同年7月,江苏省城建建设投资有限公司成立,公司股东有陈某丙、邵某乙与刘正连。陈某丙为公司法定代表人,刘正连为该公司财务负责人,负责公司日常报表的制作与支出费用的报销。公司成立后即在中国建设银行南京鼓楼支行设立了基本账户并开通网银业务。

2011年10月18日,被告人刘正连利用职务之便,私自通过网银将该公司在中国建设银行南京鼓楼支行基本账户上的220万元资金,转入其个人的工商银行卡(卡号×××4069),当日又将其中的219.995万元转入其个人在方正证券杭州保俶路营业部股市账户内,用于炒股。2012年1月21日,因陈某丙需要30万元资金,被告人刘正连抛掉部分股票,将30万元资金转到公司法定代表人陈某丙的建设银行卡上,归还公司。2012年5月,被告人刘正连离开南京,将南京电话号码停用,致使陈某丙无法与其联系,将剩余190万元款项非法占为己有。

2012年5月23日,陈某丙向公安机关报案。2012年7月16日,公安机关在浙江省临海市靖江宾馆8215房间将被告人刘正连抓获。

另查明,陈某丙原系江苏省建筑工程集团城投建设有限公司(以下简称城建公司)的股东,该公司使用江苏省建筑工程集团有限公司(以下简称省建集团公司)在光大银行南京分行营业部的账户开展业务经营和项目管理。2011年8月11日,省建集团公司光大银行南京分行账户收到退还的投标保证金250万元,并于同日汇款2334667.82元至江苏省城建建设投资有限公司建行鼓楼支行账户。

【审判】原审人民法院判决认为,被告人刘正连利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额巨大,其行为已构成职务侵占罪;被告人刘正连利用职务上的便利,挪用本单位资金进行营利活动,数额巨大,其行为已构成挪用资金罪。被告人刘正连一人犯数罪,应当数罪并罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第二百七十二条第一款、第六十九条、第六十四条之规定,以被告人刘正连犯职务侵占罪,判处有期徒刑五年六个月,并处没收个人财产人民币十万元;犯挪用资金罪,判处有期徒刑三年。数罪并罚,决定执行有期徒刑五年八个月,并处没收个人财产人民币十万元;责令被告人刘正连退出人民币190万元发还被害单位。

宣判后,原审被告人刘正连不服,提起上诉,称其转入个人银行卡的钱是陈某丙授权其可以使用的,自己是公司股东,与陈某丙之间有债权债务关系,不应该构成犯罪。

江苏省南京市人民检察院出庭检察员认为,本案事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,程序合法,建议驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原审判决认定上诉人刘正连犯职务侵占罪、挪用资金罪的事实,有收条、银行汇款单、转账凭证、江苏省城建建设投资有限公司银行存款日记账、企业法人营业执照、公安机关查询、冻结存款汇款通知书及回执等书证,证人陈某丙、邵某乙、刘某等人的证言及上诉人刘正连的供述等证据予以证实,书证刑事判决书及户籍资料等证明了上诉人的前科及自然情况。出庭检察员在庭审中出示了证人陈某丁的证言,证实刘正连离开家之后手机停用联系不上的情况,该证据经庭审质证,本院予以确认。上诉人在本院审理期间未提供新的证据,本院对原审人民法院及质证、认证的证据予以确认。

关于上诉人的上诉理由,经查,现有证据可以证明,上诉人刘正连在城建建设投资有限公司注册时并未实际出资,仅系公司挂名股东,对公司资金无权支配。上诉人虽辩解陈某丙授权其可以使用公司资金,且其与陈某丙之间有债权债务关系,但上诉人不能提供相关证据,证人陈某甲达对此亦予以否认。故上诉人的上诉理由不能成立,不予采纳。

本院认为,上诉人(原审被告人)刘正连利用职务上的便利,将本单位资金190万元非法占为己有,其行为已构成职务侵占罪,且系数额巨大;利用职务上的便利,挪用本单位资金30万元进行营利活动,其行为已构成挪用资金罪,且系数额巨大。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。出庭检察员的意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,裁定如下:

驳回上诉,维持原判。

【评析】南京职务侵占罪律师点评:本案中涉案资金分为两部分,一部分是返还的30万,另一部分是侵占的190万,最终法院认定构成挪用资金罪与职务侵占罪,数罪并罚,具有一定典型意义。

赞(0)
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

刑事辩护 我们更专业 我们更专业

联系我们1304256789