咨询热线
13042567890

【职务侵占罪案例】职务侵占149万,获刑7年

【案号】2013)宁刑二终字第96号

【基本案情】2011年9月至2012年2月间,被告人江山在担任明发集团天津滨海新区房地产开发有限公司总经理,负责天津滨海新区房地产开发有限公司筹建的工作期间,利用职务便利,私自将筹建公司钱款中的人民币(下同)149万元占为己有。具体详述如下:

2011年6月14日至9月21日期间,明发集团有限公司通过明发集团北京房地产开发有限公司共分六次将195万元汇入被告人江山2011年5月15日在建行开户的卡尾号为1908的个人建行帐户内用于明发集团天津滨海项目公司筹建。

2011年9月21日江山在建行开通尾号为6574的账户。2011年11月25日江山挂失尾号为1908的建行卡,领取新卡,卡号尾数为2519。

2011年9月29日,江山在建行天津滨海欧美小镇储蓄所将70万元从尾号为1908的建行卡转帐至其本人另一建设银行尾号为6574卡内,此款未用于公司筹建,其中:2012年2月分三次共转账给其父亲江忠吉30万元购买了福建省漳州市龙文区迎宾大道10号锦绣一方丹桂里61幢322号房屋;同月转至其女朋友张甲×××2634帐号13万元用于婚礼筹办。

2011年9月,江山利用尾号为1908帐户中的69万元购买了福建省厦门市湖里区嘉禾路312号303室房屋一套。

2011年10月,江山从尾号1908卡上取现10万元用于先期支付办公楼租赁的押金,该笔押金退回后江山将此款占为己有。

2012年3月2日,被告人江山被公安机关抓获归案。

案发后,公安机关冻结福建省漳州市龙文区迎宾大道10号锦绣一方丹桂里61幢322号、福建省厦门市湖里区嘉禾路312号303室房屋以及江山在中国建设银行北京市西城区建展储蓄所帐号×××2519中的78875元、在中国建设银行天津浙江路分理处帐号×××6574中的192293元、在中国农业银行北京世贸支行帐号×××3214中的205495元,并冻结江山的关系人张甲在中国建设银行海城支行帐号×××2634中的人民币131227元。

认定上述事实的证据如下:

被告人江山的供述,证人张乙、庄某某、李某某等的证言,户籍资料、员工登记表、请求事项审批表、入账通知书、电汇凭证、银行交易明细、房屋买卖合同等书证。

【审判】原审法院认为,被告人江山系公司工作人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额巨大,其行为构成职务侵占罪。被告人江山归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。辩护人提出的被告人江山系初犯,无犯罪前科的意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,以被告人江山犯职务侵占罪,判处有期徒刑七年,没收财产人民币一万元。依法追缴被告人江山及相关关系人江甲、张甲违法所得人民币149万元及孳息。

上诉人江山上诉提出,其没有侵占公司资金的主观故意,也没有侵占的罪行。证人证言有不实之处。公司拨款是其向北京公司的暂借款,其有义务和权利进行调配。其与北京公司、筹备处的财务账是借记关系。没有退赔是因为公司没有给其正式交接的机会,被羁押期间律师直到开庭前才来,其没有退赔的条件。

出庭检察员认为,江山的主体身份符合刑法规定的公司工作人员的身份。其在天津分公司筹备期间,将总公司打来的钱转入自己另外的账户里,用于购房、筹备婚礼等,后在取保候审期间拒不退出钱款,说明其主观上具有占有的故意。江山侵占公司财产149万,超出了法律规定的数额巨大的标准,一审法院考虑其认罪态度作了从轻处罚。一审判决定性准确,事实清楚,量刑适当,审判程序合法,建议二审法院维持原判。

经审理查明,原审判决认定上诉人(原审被告人)江山构成职务侵占罪的事实清楚,证据确实充分。上诉人江山在本院审理期间,对原审判决认定的事实未提供新的证据。本院对原审法院认定的事实和质证、认证的证据予以确认。

关于上诉人的上诉意见,本院经审查后认为:

1.上诉人江山利用担任明发集团天津滨海新区房地产公司总经理的职务便利,将集团公司拨付的筹建公司资金149万元私自转出用于个人购房、筹备婚礼等,并在公司账目中以礼品费、活动费等将账做平,且在集团公司发现问题找其谈话时,仍拒不交代钱款去向,亦不退赔相关款项,反映出其非法占有公司财产的主观故意。

2.证人张乙、李某某、钟某某等人的证言及财务账册等证实,集团公司汇入江山建行卡内的195万元均是用于天津公司筹建的资金,均应按照集团公司的财务管理规定进行使用。该部分证据证明了集团公司拨付的款项并非江山向公司的借款,其没有权利将上述款项用于个人消费。

3.集团公司相关领导、人员多次找江山谈话,其均不配合谈清问题,也不退出非法占有的公司款项。案发后,公安机关曾对江山取保候审长达4个多月,江山依然没有退赔任何财产。江山的行为表明其无退赔公司财产的意愿,也进一步明确了其非法占有公司财产的主观故意。江山将公司财产非法转出为己所控制,其已经完成了对公司财产的侵占。

综上,上诉人江山的上诉理由不能成立,不予采纳。

检察员的出庭意见,符合本院审理查明的事实和法律规定,予以采纳。

本院认为,上诉人(原审被告人)江山利用职务便利,将公司财产非法占为己有,数额巨大,其行为已构成职务侵占罪。原审判决认定的事实清楚,证据确实充分,对原审被告人江山的定罪准确,量刑适当,应予以维持。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,裁定如下:

驳回上诉,维持原判。

本裁定为终审裁定。

【评析】南京职务侵占罪律师:职务侵占罪主观必须以非法占有为目的,这是本罪的关键,本案的参考意义在于对被告人主观故意的认定。

赞(0)
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

刑事辩护 我们更专业 我们更专业

联系我们1304256789